СПБ Онлайн

Регулярные упражнения помогают бороться с бессонницей на протяжении долгого времени, утверждают ученые

Недавние исследования, опубликованные в журнале BMJ Open, представили новый подход к решению проблемы бессонницы. Ученые выявили, что регулярные тренировки 2-3 раза в неделю в течение длительного времени могут помочь стабилизировать сон. Об этом сообщили в информационном агентстве «Лента.ру».

В рамках десятилетнего исследования 4399 участников заполнили опросы о частоте и продолжительности физической активности с 1998 по 2022 год, а также о симптомах бессонницы, качестве сна и уровне дневной сонливости с 2011 по 2014 год. Те, кто отметил, что занимаются спортом не менее двух раз в неделю, были отнесены к категории физически активных.

За десятилетний период исследования выяснилось, что 37 процентов участников не проявляли интереса к физической активности, в то время как 18 процентов вдруг начали заниматься спортом. При этом 20 процентов вдруг решили прекратить свои занятия, а 25 процентов оказались сторонниками постоянной физической активности. Оказалось, что к этой последней категории чаще всего относились молодые представители мужского пола, с немного меньшим весом, чем у среднего человека, некурящие и имеющие стабильную работу.

Когда были учтены такие факторы, как пол, возраст и индекс массы тела, стало ясно, что постоянно физически активные люди гораздо реже сталкиваются с проблемами засыпания, редко страдают от бессонницы и не жалуются на ее симптомы. Среди тех, кто начал заниматься спортом, на 21 процент больше людей спали от шести до девяти часов в сутки, по сравнению с теми, кто никогда не проявлял интереса к физической активности.

Важно отметить, что физические упражнения оказывают положительное воздействие на бессонницу, особенно при регулярной активности на длительный срок. Авторы признали, что не смогли в полной мере отследить изменения в физической активности участников между началом и концом исследования из-за субъективных оценок.

Фото: lenta.ru